Более 17 тысяч случаев заболевания корью зафиксировано в Казахстане с начала 2023 года. Из них свыше 6 000 случаев выявлено в ноябре. Об этом сообщила глава Минздрава РК Ажар Гиният, передает «Радио Азаттык».

«Резкий рост заболеваемости отмечается с сентября 2023 года в связи со скоплением детей в организованных коллективах. В результате уровень заболеваемости вырос вдвое. В ноябре зарегистрировано более 6 000 случаев кори», — сообщила Гиният на заседании правительства во вторник.

Более 82 % заболевших — дети, в основном непривитые.

По данным Гиният, случаи кори зарегистрированы во всех регионах, повышенный уровень наблюдается в Алматы и Шымкенте, Жамбылской, Алматинской, Мангистауской, Актюбинской, Кызылординской и Атырауской областях.

На сегодня в больницах находятся 2 375 детей, 30 из них — в реанимациях в тяжелом состоянии. Из них до года — 15 детей. По стране развернуто более 3,5 тысячи коек, их занятость сейчас — 59,5 %. Смертность не зарегистрирована.

На прошлой неделе МЗ РК сообщило, что в страну прибыла партия вакцины против кори в количестве 500 тысяч доз для проведения дополнительной массовой иммунизации.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал