Ожидается, что сегодня, 28 ноября, лидер незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Казақстан!» Марат Жыланбаев выступит с последним словом в уголовном суде Астаны. Издание «Радио Азаттык» сообщает, что в здании суда собрались сторонники активиста.

Огласят ли сегодня приговор Марату Жыланбаеву пока не известно. Ранее прокурор запросил для марафонца наказание в виде 10 лет лишения свободы. Напомним, Марат Жыланбаев обвиняется в участии в «запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации». Судебные заседания по его делу проводятся в закрытом режиме.

«Азаттык» сообщает, что их съемочная группа запечатлела, как через КПП в здание суда прошли двое силовиков. Отмечается, что в холле суда наблюдается меньшее количество сторонников активиста — некоторых из приходивших в суд на прошлой неделе отправили под административные аресты по обвинению в «участии в незаконных митингах».

Журналист Даник Молдабеков в своем Телеграм-канале сообщает, что журналистов не пустили на последнее слово Марата Жыланбаева, поскольку суд проходит в закрытом режиме.

«Адвокат политика и активиста Мейржан Доскараев рассказал перед началом сегодняшнего заседания, что Марат Жыланбаев был вынужден прекратить голодовку, которую он держал 16 дней, поскольку потерял 14 килограммов, а его состояние ухудшилось», — написал Даник Молдабеков.

  

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: nur.kz