Казыбекбийский районный суд Караганды приговорил к шести годам и восьми месяцам лишения свободы 34-летнего жителя поселка Топар Карагандинской области Алексея Шомполова за участие в военных действиях в Украине, сообщила пресс-служба суда.

Мужчину признали виновным по статье 170 части 3 УК РК — «Участие наемника в вооруженном конфликте, военных действиях и иных насильственных действиях, направленных на свержение и подрыв конституционного строя либо нарушение территориальной целостности государства».

В марте 2023 года Шомполов согласился за деньги вступить в ЧВК «Вагнер» для участия в боях в Украине. Он прошел военную подготовку в России. В конце апреля его направили в город Бахмут, где он получил ранение.

Прокурор просил суд назначить подсудимому наказание в виде шести лет и восьми месяцев лишения свободы с конфискацией денег, полученных во время службы в качестве наемника. Мужчина признал вину, суд учел его чистосердечное раскаяние, а деньги, полученные от ЧВК, конфисковали. Приговор вступил в законную силу.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: ernur.kz