Синоптики из «Казгидромет» рассказали, когда в Казахстане установится снежный покров. Согласно прогнозу, снег накроет большую часть страны в конце первой декады декабря, а на юго-запад, юг и юго-восток снег упадет во второй половине месяца.

В начале декабря, как пишут синоптики, на большей части РК ожидаются дожди и снег, также прогнозируются туманы и гололедные явления. В северных регионах ожидается ветер и низовые метели. К концу первой декады декабря на большей части страны ожидается морозная погода, за исключением южных регионов. Прогнозируется снег, усиление ветра с метелью, столбики термометров в ночные часы понизятся до –10 –20, днем до –3 –10 градусов.

Почему ноябрь был таким теплым

Синоптики отмечают, что за всю историю метеонаблюдений этот ноябрь стал одним из экстремально теплых. Пик тепла наблюдался в период 17–18 ноября. Последним теплым ноябрем был 2010 год, когда температура отклонилась от нормы на 2–7 градуса. 

«Не типично теплая осень и поздняя зима на территории РК связаны с частыми выходами западных и южных циклонов, а также выносом теплых воздушных масс из районов Ирана и Средиземного моря. В связи с чем температурный фон на территории нашей страны был выше климатической нормы на 3–10 градуса», — сообщили синоптики.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: funart