Ранним утром 30 ноября в алматинском хостеле по улице Шарипова произошел пожар, погибли 13 человек, по предварительной версии, от отравления угарным газом. Об этом сообщает «Информбюро» со ссылками на ДЧС и УОЗ Алматы.

Что произошло

Сообщение о пожаре в Almaty Hostel по улице Ади Шарипова поступило в 05:33. Первое пожарное подразделение прибыло к месту за семь минут. Горение обнаружили в подвальном помещении трехэтажного жилого дома, где первый этаж и подвал переоборудованы под хостел. Общая площадь пожара составила около 30 квадратных метров.

Пожар потушили в 06:22. Во время тушения спасатели нашли 13 погибших, их личности устанавливаются. По предварительной версии, люди погибли из-за отравления угарным газом.

В хостеле находились 72 человека, из них 59 покинули здание сами. Троим выжившим понадобилась госпитализация. Причины пожара и гибели людей, а также личности постояльцев хостела устанавливаются.

UPD: ДЧС зарегистрированоуголовное дело по статье 292 «Нарушение требований пожарной безопасности» УК РК. По расследованию причин пожара создана правительственная комиссия, ее председатель — министр по ЧС Сырым Шарипханов; он экстренно вылетел на место происшествия. К слову, на место пожара также уже прибыл аким Алматы Ерболат Досаев.

Какая помощь была оказана

Сейчас 56 человек, эвакуированных из хостела, где произошла трагедия, разместили в двух близлежащих хостелах. В полном объеме им оказывается необходимая медицинская и психологическая помощь, сообщил аким Алмалинского района Айдар Жакибаев.

«Составим списки вещей первой необходимости, кому что нужно, и оперативно их предоставим», — сказал Айдар Жакибаев.

 Кто проживал в хостеле

По данным акимата района, среди эвакуированных были граждане Пакистана и других стран.

Издание «Власть» со ссылкой на акима Алматы Ерболата Досаева пишет, что среди погибших «11 казахстанцев, один гражданин Узбекистана и один гражданин России». 

UPD: В полиции Алматы уточнили информацию о гражданстве погибших при пожаре в хостеле:

«Личности погибших в результате возгорания в хостеле установлены. Четверо из 13 погибших — иностранцы (граждане России — два и граждане Узбекистана — два), еще девять — граждане РК. Назначена судебно-медицинская экспертиза», — сообщила пресс-служба ДП Алматы.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: ДЧС Алматы