Депутаты мажилиса в первом чтении приняли закон по вопросам образования, наставничества и безопасности детей, передает Kazinform.

Документом предусматривается наделение акиматов новыми функциями по обеспечению качества образования, а также по разработке и внесению в маслихат плана развития образования соответствующей территории, принятию мер по материально-техническому обеспечению организаций образования, по их обследованию на предмет аварийности каждые пять лет.

Помимо этого, законопроектом предусмотрено:

  • введение запрета на использование сотовых телефонов во время уроков;
  • предоставление бесплатного доступа родителей к оценкам и домашним заданиям;
  • зачисление в первый класс без тестирования;
  • обеспечение единой очередности по предоставлению мест в детские сады;
  • принятие мер по недопущению распространения в организациях образования информации, пропагандирующей насилие, побуждающей к суициду, религиозного характера и другие;
  • определение права руководителей организаций образования на изменение штатной численности административно-управленческого и вспомогательного персонала в рамках утвержденного лимита штатного расписания.

Про ограничение на использование телефонов школьниками во время уроков. Поскольку не было четких ограничений в законодательстве по использованию учащимися телефона во время занятий, в проект была внесена специальная норма об ограничении использования мобильных телефонов во время занятий, пояснил депутат и экс-министр образования и науки Асхат Аймагамбетов, его слова цитирует «Власть».

Аймагамбетов уточнил, что этот вопрос «очень долго обсуждался». В конце концов было решено, что ребенок может принести в школу мобильный телефон, но не может его использовать во время уроков.

«На уроке ребенок должен заниматься только обучением, то есть он не должен использовать какие-то соцсети, сидеть в TikTok и так далее. Сейчас многие педагоги используют разные приложения. И когда учитель может позволить себе использовать мобильные телефоны для того, чтобы работать по каким-то инновационным методам, в этом плане ограничений нет. Но если ребенок будет заниматься своими делами, в этом плане, конечно, ограничения будут действовать», — уточнил депутат.

Про установку отдельных ячеек для телефонов в школе. Аймагамбетов подчеркнул, что установка специальных ящиков для сбора мобильных телефонов во время занятий не предполагается.

  

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото