Количество родов у девочек в возрасте от 15 до 18 лет растет в Казахстане. Об этом сообщила депутат мажилиса Гульдара Нурумова, передает КазТАГ.

«За последние несколько лет количество родов, принятых у девочек в возрасте от 15 до 18 лет, выросло на 50,5 %. Если в 2017 году было принято 3,4 тысячи таких родов, то по итогам 2022 — уже 5,2 тысячи. При этом, статистика искусственного прерывания беременности у несовершеннолетних девочек за последние годы менялась незначительно, держась в пределах 1,1–1,2 тысячи случаев в год», — проинформировала Нурумова.

По ее данным, в региональном разрезе ранняя беременность у девочек чаще всего случается в Мангистауской, Туркестанской и Жамбылской областях.

«Ранние роды противоречат физиологической и социальной природе ребенка. Подросткам в родах угрожает повышенный риск эклампсии, послеродового эндометрита и системных инфекций, а их дети чаще имеют низкую массу тела при рождении, рождаются недоношенными и страдают тяжелыми неонатальными заболеваниями. Аборты у несовершеннолетних — это подрыв их репродуктивного и общего здоровья», — пояснила Нурумова.

Что предлагают депутаты для решения этой проблемы:

  • Внедрить нравственно-половое образование в школах;
  • Запустить работу всех соц-колл-центров для оказания помощи девочкам;
  • Систематически проводить анонимные опросы и определять среди подростков группы риска;
  • Обеспечить группам риска доступ к бесплатным средствам контрацепции;
  • Обеспечить доступ к качественным консультациям в организациях ПМСП не ограничиваясь лишь кабинетами планирования семьи, с усилением работы детской гинекологической службы.

Ранее мы писали, что в Жамбылской области задержали подозреваемого в изнасиловании 12-летней школьницы. Девочке сделали аборт на шестом месяце беременности без согласия родителей. Подозреваемым оказался 55-летний муж депутата районного маслихата. Полиция возбудила дело в отношении сотрудников школы.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels