1 декабря вышла книга мемуаров первого президента Казахстана Нурсултана Назарбаева «Моя жизнь. От зависимости к свободе». Об этом сообщил Айдос Укибай, советник и пресс-секретарь Назарбаева. Известно, что книгу уже можно купить в сети книжных магазинов «Меломан» и «Алматыкітап».

Книга написана на казахском и русском языках. Мемуары затрагивают как политическую сторону жизни Нурсултана Назарбаева, так и личную. Так, там впервые звучит признание о второй семье, супруге Асель Курманбаевой (Исабаевой) и двоих сыновьях.

Согласно мемуарам (отрывок из книги опубликовало издание Orda.kz), Назарбаев познакомился с Асель во время своей рабочей поездки в город Талдыкорган. Их брак состоялся по мусульманскому обычаю. В 2005 году, когда Назарбаеву было 65 лет, Асель родила ему сына Таумана. А через три года у пары появился Байкен. По словам политика, законная жена Сара, с которой они сыграли свадьбу в 1962 году и родили трех дочерей, поняла и простила.

«Книга «Моя Жизнь. От зависимости к свободе» — это откровения лидера, который воплотил в реальность вековые чаяния своего народа о независимости», — отмечается на сайте первого президента.

Сегодня, 1 декабря, в Казахстане отмечается День первого президента, однако сейчас праздник не входит в перечень государственных праздников страны и не является выходным днем.

Напомним, в 2022 году президент Касым-Жомарт Токаев подписал законодательную поправку, согласно которой указанная дата меняет статус, но остается праздничной.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка:  Aidos Ukibay / Х