C 1 января 2024 года Казахстан сократит добычу нефти на 82 тысячи баррелей в сутки. Об этом сообщило Минэнерго РК по итогам министерской встречи ОПЕК+ в четверг, 30 ноября. По данным ведомства, это приведет к уменьшению объема добычи нефти в стране до 1 468 тысяч баррелей в сутки.

«Казахстан принял дополнительное добровольное сокращение на 82 тысячи баррелей в сутки с 1 января 2024 года до конца марта 2024 года совместно со странами — участниками ОПЕК+. Таким образом, добыча в стране составит 1 468 тысяч баррелей в сутки до конца марта 2024 года. Впоследствии, в целях поддержания стабильности рынка, эти дополнительные сокращенные объемы будут постепенно восстанавливаться в зависимости от рыночных условий», — сообщили в Минэнерго.

Отмечается, что это добровольное сокращение является дополнением к добровольному сокращению на 78 тысяч баррелей в сутки, ранее принятому Казахстаном в апреле 2023 года, которое продлится до конца декабря 2024 года.

«Оно направлено на усиление мер предосторожности, предпринимаемых странами ОПЕК+ с целью поддержания стабильности и баланса нефтяного рынка», — добавили в Минэнерго.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото