30 ноября Верховный суд РФ удовлетворил иск министерства юстиции о признании «международного движения ЛГБТ» (формулировка российских чиновников) экстремистской организацией и запрете его деятельности в России. Решение было принято в ходе закрытого заседания, на которое допустили только представителей Минюста. Об этом сообщает «Медиазона».

Местные СМИ писали, что решение суда вступит в силу немедленно, однако, как отмечает «Первый отдел», немедленно начинает действовать лишь запрет на деятельность «движения». Формальное вступление в силу наступит, по расчетам юристов, 10 января 2024 года, если не будет обжаловано.

Издание «Агентство» со ссылкой на юриста Александра Баева пишет, что оспорить это решение будет невозможно, так как такой организации не существует, а значит нет и ответчика.

Что произошло

Минюст подал в Верховный суд РФ иск о признании экстремистской организацией «международного общественного движения ЛГБТ». Этому предшествовало принятие ряда репрессивных законов в отношении ЛГБТ-людей, в том числе о запрете так называемой «ЛГБТ-пропаганды» среди граждан всех возрастов и о фактическом запрете трансгендерного перехода и смены гендерного маркера в документах.

После иска Минюста правозащитники, помогающие квир-персонам, получили в разы больше обращений с вопросами об эмиграции, пишет издание «Агентство». Ранее юристы уверяли, что в случае удовлетворения иска поток уезжающих из России вырастет. Причем это будут не только ЛГБТ-персоны, но и те, кто не согласен с такой политикой властей.

На момент подачи иска никакого «международного общественного движения ЛГБТ» не существовало. Правозащитники опасаются, что запрет этого «движения» ставит целью дальнейшие репрессии в отношении представителей ЛГБТ за их сексуальную ориентацию, а также активистов, защищающих их права.

Для защиты своих интересов активисты начали регистрацию юрлица «движение ЛГБТ». Это, как объяснили учредители организации, должно было позволить им принять участие в процессе, однако Верховный суд отказал им в участии в заседании. Поэтому важно отметить, что никакого «международного общественного движения ЛГБТ» не существует.

Напомним, с декабря 2022 года в России запрещено распространение позитивной информации о ЛГБТ. За это предусмотрены штрафы до 400 тысяч рублей для граждан и до пяти миллионов рублей для организаций.

ЗА ЧТО БУДУТ ПРИВЛЕКАТЬ К ОТВЕТСТВЕННОСТИ

Как пишет издание «Агентство» со ссылкой на юристов и правозащитников, после признания «движения ЛГБТ» экстремизмом российские власти смогут сажать буквально за все, что так или иначе связано с ЛГБТ-сообществом — начиная от работы активистов до простого упоминания в соцсетях. К слову, даже посты, опубликованные до вступления решения суда в силу, могут стать причиной для штрафа или возбуждения уголовного дела.

Если первый раз за использование ЛГБТ-символики можно будет получить штраф или до 15 суток ареста, то за повторное нарушение уже может грозить уголовная ответственность, отмечает юрист ЛГБТК+ группы «Выход» Ксения Михайлова.

Все это приведет к тому, что легальная работа организаций, помогающих ЛГБТ-сообществу, станет в России нелегальной, сообщили изданию юристы.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels