В Узбекистане суд встал на сторону журналистки Инобат Ахатовой, которая вместе с подругами 18 ноября 2023 года столкнулась с гендерной дискриминацией при посещении кафе. Об этом сообщает Batyr Jamal со ссылкой на Телеграм-канал «НеМолчиKZ».

Девушек не пустили в заведение, ссылаясь на внутренний порядок, якобы женщинам вечером вход воспрещен. В ответ Инобат Ахатова опубликовала видео в своих соцсетях, в котором рассказала об инциденте. Также она отправила заявление в МВД.

Через день с журналисткой связались сотрудники УВД Шайхантахурского района и организовали очную встречу с владельцем кафе. Он попросил у Инобат прощения при встрече, а позднее — и в Инстаграм. Журналистка написала заявление и объяснительную.

Суд состоялся 30 ноября. Владельца кафе и сотрудника, который не пустил девушек внутрь, признали виновными по статье 189-2 КоАО РУз «Пропаганда дискриминации по признаку пола». Обвиняемым назначили наказание в виде штрафа в размере 20 БРВ (6,6 миллиона сумов, или около 247 тысяч тенге).

Причем в суде владелец кафе заявил, что в кафе «приходят разные люди и совершают непристойные действия». Судья ответил предпринимателю, что непристойно себя вести могут как женщины, так и мужчины. Помимо этого, судья подчеркнул, что закон станет ненужным, если каждый гражданин будет действовать по своим внутренним правилам.

Инобат Ахатова уточнила, что судебное заседание затянулось, так как рассматривался первый в истории Узбекистана кейс судебного разбирательства по новой статье, которая к тому же не была внесена в судебную базу.

Напомним, 31 октября президент Узбекистана подписал закон с поправками в УК и КоАП. Согласно поправкам в КоАО РУз, за пропаганду дискриминации по признаку пола, в том числе публичное отрицание равноправия женщин и мужчин, распространение взглядов, идей или призывов такого содержания, а также публичное оправдание и/или поощрение таких действий предусмотрен штраф в размере от 10 до 20 БРВ (от 3,3 миллиона сумов до 6,6 миллиона сумов).

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels