Кредиты на приобретение жилья обходятся дорого для казахстанцев. В рейтинге годовых процентных ставок по ипотеке РК заняла 88 место среди 104 стран, передает агентство Energyprom со ссылкой на данные аналитиков Numbeo.

Исследователи отметили, что к концу 2022 года обеспеченность жильем на одного проживающего в РК составила 23,4 квадратных метра. Это значение ниже стандартов Организации объединенных наций. По мнению ООН, минимально допустимый показатель в развитых странах — 30 квадратных метров на одного человека. Для сравнения: в РФ обеспеченность составляет 28 квадратных метров, в Великобритании — 35, во Франции и Японии — 39, в Германии — 46, в США — 68, а в Австралии — 89 квадратных метров на человека.

«Основная причина низкой обеспеченности жильем в Казахстане — низкий уровень доступности приобретения этого жилья. Ключевую роль в процессе приобретения жилья в стране играет ипотека. Для многих людей это основной и порой единственный доступный способ стать собственником жилья. В стране есть ощутимая потребность в жилье, и ипотека становится неотъемлемой частью жилищной политики», — пишет агентство Energyprom.

В ноябре 2023 года годовая эффективная ставка вознаграждения (ГЭСВ) по жилищному кредиту без льготных условий оценивалась от 15 % до 26,5 %. Аналитики отмечают, что на рынке возможно есть и более высокие проценты.

В рейтинге Numbeo оценивалась годовая фиксированная ставка при ипотеке сроком на 20 лет. Energyprom пишет, что Казахстан оказался в десятке стран с самым дорогим жилищным кредитом под 15,83 % годовых. Самая дешевая ипотека оказалась в Японии, где ставка 1,73 %. Дороже всего платить кредит за жилье в Аргентине под 53,21 % годовых.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: dom.kz