Президент Казахстана постановил расширить функции Комитета нацбезопасности страны, сообщило агентство «КазТАГ». Указ Токаева опубликовали на портале «Открытые НПА».

В функции КНБ РК, согласно действующему положению, входит координация деятельности госорганов и органов местного самоуправления в сфере противодействия терроризму. В этот пункт добавят слово «экстремизму», следует информация из указа Токаева.

«Подпунктом 10) пункта 13 положения о КНБ закреплена задача КНБ по координации деятельности в сфере противодействия терроризму и экстремизму в Республике Казахстан. В соответствии со статьей 41 Административного процедурно-процессуального кодекса РК под задачами государственного органа понимаются основные направления деятельности государственного органа, а под функциями – осуществление государственным органом деятельности в пределах своей компетенции. В этой связи в положении о КНБ предлагается закрепить указанную функцию», — говорится в обосновании к поправке.

Также изменения внесут в положение об Авиационной службе Комитета нацбезопасности РК. К функциям ведомства добавят обеспечение режима чрезвычайной ситуации социального характера. Его могут ввести во время акций гражданского несогласия, на что ранее обращали внимание журналисты.

Согласно действующему законодательству, ЧС социального характера — это ситуация, обусловленная возникновением противоречий и конфликтов в сфере социальных отношений, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, причинение вреда здоровью, значительный имущественный ущерб или нарушение условий жизнедеятельности населения.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: gov.kz