Приговор супермарафонцу и оппозиционному политику Марату Жыланбаеву показал, что власти РК не хотят реальных политических реформ. Это следует из текста совместного заявления Международного партнерства по правам человека (МППЧ) и Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности (КМБПЧ).

Правозащитники считают, что приговор в семь лет лишения свободы стал местью Жыланбаеву за мирную оппозиционную деятельность. Государство таким образом могло предупредить других активистов, что им может грозить за критику власти, отмечают авторы заявления.

«Имеющиеся материалы дела свидетельствуют о том, что Марат Жыланбаев был привлечен к ответственности за действия, которые представляют собой законное осуществление прав на свободу выражения мнений, ассоциаций и собраний (участие в групповых чатах, публикации, репосты в соцсетях, мирные протесты). Именно критика Жыланбаевым действующей власти и его призывы к политическим реформам посчитали “экстремистскими”. Например, экспертное исследование, проведенное по заказу следствия, пришло к выводу , что публикации Марата Жыланбаева в соцсетях, в которых он критиковал политику Токаева и требовал внесения поправок в конституцию для усиления роли парламента, представляют собой “экстремистскую” пропаганду», — пишут правозащитники.

Супермарафонца обвинили в «финансировании терроризма» из-за банковских переводов самовыдвиженцам на парламентских выборах в марте 2023 год для оплаты регистрационного сбора. Следственные органы также расценили это, как поддержку «экстремистской» деятельности, поскольку деньги переводились предполагаемым сторонникам ДВК (движение запрещено властями РК).

После событий «Кровавого Января» 2022 года, Токаев заявлял о политической модернизации в Казахстане и анонсировал упрощение регистрации партий. Жыланбаев и его сторонники более 15 раз пытались зарегистрировать «Алға, Қазақстан!». Минюст РК всегда отвечал отказом. Марат Жыланбаев со сторонниками пытались оспорить решения через суд, но и это не помогало.

Правозащитники также напомнили о других случаях давления государства на оппозиционных политиков в РК. В апреле этого года на шесть лет условно осудили лидера незарегистрированной оппозиционной Демократической партии Казахстана Жанболата Мамая. Ему может грозить тюремное заключение, если власти установят, что он нарушил условия приговора. Суд запретил Мамаю заниматься политической и гражданской деятельностью, в том числе в соцсетях.

В ноябре в тюрьму на десять лет был посажен экс-мажилисмен Нуржан Альтаев, который пытался зарегистрировать свою оппозиционную партию El Tiregi. Все перечисленные политики публично критиковали власти РК, в том числе Токаева и Назарбаева.

«На этом фоне становится очевидным, что дело против Жыланбаева вписывается в схему политически мотивированного преследования оппозиционных движений и активистов в Казахстане. Экспертный совет казахстанских правозащитников также признал Марата Жыланбаева политическим заключенным», — написали авторы заявления.

Кроме того, Жыланбаев известен всему миру, как марафонец, который в одиночку пробежал крупнейшие пустыни мира, напомнили правозащитники. Они потребовали немедленно и безоговорочно освободить лидера «Алға, Қазақстан!».

   

Подписывайтесь на наш Facebook

   

Обложка: exclusive.kz