В ботаническом саду Алматы до сих пор не восстановили оранжерею к зиме. Сейчас растения, которые находятся в грунте, нужно укрывать или обогревать всю зиму, чтобы они не погибли. В связи в этим Ботсад обратился к общественности с просьбой о финансовой помощи для приобретения электрических тепловых пушек, которые обеспечат необходимую температуру для растений зимой.

UPD от 5 декабря: Сбор закончен. Все пушки куплены. 

Контекст

Как рассказали в Ботсаде, на подрядчика был подан иск из-за ненадлежащего исполнения договора и отсутствия ввода объекта в эксплуатацию. Суд первой инстанции признал подрядчика недобросовестным участником госзакупок и обязал завершить строительство. Подрядчик подал апелляцию, однако решение осталось без изменений. Оно еще не вступило в законную силу.

Подробности этой истории можно прочитать в нашем материале:

ситуация

Что произошло с оранжереей

в Ботаническом саду

 

«Пока шли судебные тяжбы с недобросовестным подрядчиком, перед нами стояла главная задача — спасение крупномерных растений, которые растут в открытом грунте от предстоящих морозов. Институт ботаники и фитоинтродукции не дожидаясь окончания разбирательств с подрядчиком, самостоятельно организовал работы по возведению временной конструкции вокруг пальм и укрытию их тепличной пленкой. Это должно было обеспечить обогрев внутри конструкции с помощью электрических тепловых пушек. Также были проведены работы по утеплению фундамента от промерзания для защиты корней растений. Мы делаем все, что в наших силах, но, к сожалению, наши возможности ограничены», — рассказали в ботаническом саду.

Известно, что в 2022 году тепловые пушки приобретал подрядчик, затраты на электричество также были на нем. В этом году все затраты легли на Ботсад. Для должного обогрева пальм им требуется восемь тепловых пушек. Сейчас у них есть две пушки, нужно еще шесть. Их цена — 500 тысяч тенге.

Ботанический сад просит неравнодушных горожан принять участие в спасении растений и оказать любую финансовую помощь.

Реквизиты

4400 4302 7638 7898 (Kaspi) или по номеру телефона: +7 705 501 50 51, Таисия Шайдарова — активистка.

Все отчеты со сборов и передаче оборудования будет публиковать Таисия на своей странице в Instagram.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: nur.kz