Отстраненный от богослужений иеромонах Иаков Воронцов предложил создать в Алматы Автокефальную Православную Церковь Казахстана, которая не будет подчиняться Москве и не будет участвовать в пропаганде «фашистского русского мира». Об этом сообщает Masa.Media. Отец Иаков также сообщил, что вновь готов вернуться к служению.

«Пользуясь правом гражданина на свободу вероисповедания, данным Конституцией, заявляю о намерении создать Автокефальную Православную Церковь Казахстана. О месте и времени Учредительного Собрания напишу позже. Также поделюсь другими планами», — написал Отец Иаков у себя в Facebook.

Напомним, 22 ноября Отца Иакова, призывавшего после начала войны в Украине к выходу Казахстана из ОДКБ и ЕАЭС, вызвали на допрос в полицию Алматы.

Священнослужитель сообщил, что заявление на него написал протоиерей Александр Суворов. Иаков Воронцов опубликовал скриншот заявления, под которым Суворов собирал подписи прихожан. В тексте говорится, что высказывания Воронцова «разжигают национальную и религиозную рознь». Иеромонах считает, что с помощью этого документа протоиерей пытался опорочить его и «замазать всех в преступлении, которое РФ и РПЦ осуществляет в Украине».

«Несколько лет назад мы [с Суворовым] были друзьями и вполне серьезно, сожалея о духовной пропасти, в которую падает РПЦ, обсуждали возможность отделения от нее и переход под омофор Вселенского Патриарха с целью создания церковной структуры без авторитаризма, симонии, содомии и коррупции. Отец Александр предал эту идею. Бог ему судья. Мне же надлежит пойти до конца», — заявил Воронцов.

Через неделю после начала вторжения России в Украину Александр Суворов также осудил войну и отметил, что «развязавшие [ее] получат сполна». При этом он отметил, что церковь не имеет права делать никаких заявлений, имеющие правовые внешнеполитические последствия».

«Не нужно быть экономистом и политологом, чтобы понять: выход из ОДКБ и ЕАЭС в нынешней ситуации может вполне обернуться экономическим крахом, гражданской войной и потерей суверенитета нашей страны. Для подобных прогнозов не требуется быть стратегом», — прокомментировал высказывания Воронцова Суворов.

Отец Иаков критикует политику Кремля и войну в Украине. Он призывал к независимости православной церкви Казахстана от московского патриархата. В марте 2023 года Православная церковь РК отстранила Отца Иакова от служб из-за его высказываний про выход Казахстана из ОДКБ и ЕАЭС.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Фото со страницы отца Иакова в Facebook