Акимат Алматы не разрешил движению феминисток Feminita провести мирный митинг 9 декабря на тему «Женщины Казахстана против насилия!».

По словам соосновательницы Feminita Жанар Секербаевой, 4 декабря ей позвонил представитель акимата города Алматы Аманжол Мусаев и сообщил об «очередных» ремонтных работах, запланированных на 9 декабря на площади Уәлиханова. Таким образом, акимат отказал в проведении митинга против насилия над женщинами.

«Также Аманжол, который всегда нам сообщает об отказах, добавил, что площадь Сарыарка занята культурно-массовым мероприятием. Поэтому мы подали новое уведомление на последнее «свободное» место — на митинг на площади Ганди», — сообщили в Feminita.

Движение также выразило возмущение тем, что городские власти разрешили молодежному движению «Жаңа Адамдар» провести митинг 26 ноября на площади Сарыарка, а им — нет.

Ранее Feminita писала, что 30 ноября подала уведомление в акимат на проведение митинга 9 декабря на тему «Женщины Казахстана против насилия!». Они также потребовали ввести понятие «фемицид» в законодательство и принять новый законопроект «О противодействии семейно-бытовому насилию». Кроме того, известно, что уведомления на проведение митинга планируют подать и феминистки, правозащитницы Актау, Тараза и Кызылорды.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: ОФЕЛИЯ ЖАКАЕВА / The Village Казахстан