Сенат Казахстана одобрил закон «О ратификации Факультативного протокола к Конвенции о правах ребенка, касающегося процедуры сообщений». Теперь дети либо их представители могут напрямую подавать жалобы в комитет ООН о нарушении своих прав в случае, если прошли все суды внутри Казахстана и не удовлетворены их решениями. Об этом сообщает «Власть».

«Документ разрешает прием и рассмотрение жалоб о нарушениях прав ребенка согласно Конвенции о правах ребенка и двух Факультативных протоколов о торговле детьми, детской проституции и детской порнографии, связанных с участием детей в вооруженных конфликтах. Согласно Факультативному протоколу, если дети или их представители не удовлетворены решением судов всех уровней в Казахстане, они могут подать жалобу о нарушении их прав в комитет ООН по правам ребенка», — пояснил сенатор Талгат Жунисов.

По закону, дети и их родители или представители в случае нарушения своих прав смогут подать индивидуальные жалобы в комитет ООН по правам ребенка, который рассматривает каждое дело и принимает решения с конкретными рекомендациями государствам-участникам. Государство в свою очередь обязуется рассматривать эти рекомендации и принимать необходимые меры.

«Можно сказать, что это новый шаг страны к обеспечению прав ребенка», — добавил Жунисов.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels