В ситуационном центре Минтранспорта создали оперштаб в связи с неблагоприятными условиями в Туркестанской и Жамбылской областях. Об этом сообщил председатель комитета автодорог Толеген Абдуллин, передает «Информбюро».

По словам председателя, из-за непогоды, ограниченной видимости и сильных порывов ветра до 43 метров в секунду от Машата до Шакпак баба затруднен проезд. Из-за метели введено ограничение движения для всех видов транспорта на дорогах от Жамбылской области до Шымкента.

По данным АО «КазАвтоЖол», из-за ограничений на трассах в Жамбылской и Туркестанской областях скопился транспорт.

«Со стороны Шымкента перед закрытым участком автодороги находятся 90 машин, из них 50 грузовых и 40 легковых авто. Дорожные службы ведут работу по очистке дороги от снега, но работы затруднены из-за нулевой видимости», — сказал глава Туркестанского областного филиала АО «КазАвтоЖол» Саят Алтынбеков.

В Туркестанской области 19 легковых авто и пассажирский автобус вызволили из снежного затора силами дорожной службы «КазАвтоЖола». Пассажиры размещены в поселке Тулькубас. Спасатели Туркестанской области спасли заблудившихся на дороге пассажиров нескольких легковых авто, а также оказали помощь большегрузам. На участке Шакпак баба из снежного плена вызволили около 35 авто, их направили в пункты обогрева. Организовано питание для водителей и пассажиров.

Завершение неблагоприятной погоды на юге страны в Минтранскоме ожидают только 14 декабря. И просят ограничить выезд из населенных пунктов, включая крупные города.

В ведомстве напомнили о круглосуточном колл-центре по номеру 1403, куда могут обратиться водители, застрявшие на дороге.

Какое наказание грозит за выезд на закрытую трассу в непогоду

Если водитель, при официальном предупреждении о закрытии трасс в непогоду, решит все же выехать, то ему грозит штраф в размере 30 МРП и разбирательство в суде (арест на срок до 15 суток). Об этом напомнили в МВД. В ведомстве подчеркнули, что решение о закрытии трассы принимает не МВД и МЧС, а «КазАвтоЖол», после которого министерства оказывают помощь в перекрытии дорог. Дороги закрывают на основании официального постановления.

«При случае сопротивления мы имеем право привлечь к ответственности по статье 667. Это судебный материал, и он рассматривается в суде», — добавили в МВД.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба МЧС РК