Казахстанцы смогут официально подавать и подписывать онлайн-петиции с апреля 2024 года, когда заработает специальная платформа, заявил вице-министр культуры и информации Данияр Кадиров, передает «Власть».

«Онлайн-петиции в законную силу войдут с апреля 2024 года, потому что закон принят в октябре, вступает в силу через шесть месяцев после принятия. Платформа для петиций заработает в апреле, казахстанцы смогут воспользоваться своим законным правом», — сказал Кадиров.

До апреля 2024 года петиции, по его словам, рассматриваться не будут, однако у граждан есть право подавать обращения через eOtinish.

Кадиров также обратил внимание на то, что ранее опубликованная петиция против бытового насилия, набравшая более 150 тысяч голосов, «не имеет силы».

Напомним, после убийства Салтанат Нукеновой, в котором подозревают экс-министра Куандыка Бишимбаева, казахстанцы запустили онлайн-петицию с призывом ужесточить наказание за бытовое насилие. Петиция набрала более 150 тысяч подписей. Однако в Минюсте заявили, что документ не имеет никакой силы, поскольку создан не на той платформе. При этом, министр культуры и информации Аида Балаева пообещала, что государство учтет эту петицию при работе в сфере противодействия семейно-бытовому насилию.

Ранее, 2 октября, глава государства подписал поправки в законодательство, предусматривающие создание в Казахстане института петиций. Чтобы петицию рассмотрели в правительстве, она должна набрать не менее 50 тысяч подписей.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels