Вечером 17 декабря в Астане зажгли главную новогоднюю елку. Ее высота составляет 25 метров. Она украшена световыми декоративными снежинками и узорами, игрушками, стробоскопами, гирляндами. На макушке ели использована световая снежинка размером два метра.

Однако, как пишет fading.tse в своем аккаунте в Instagram, многим жителям города дизайн елки показался дешевым и неуютным. К тому же в прошлом году елка была практически такой же.

«Гигантский конус с мигающей подсветкой преимущественно холодных тонов во второй самой холодной столице мира выглядит искусственно и неуютно. Похожее оформление, включая украшения-снежинки, звезду и гирлянды были все последние годы. Мы не против вторичного использования новогодних украшений, но возникает вопрос: на что тогда уходят огромные бюджетные деньги и откуда такие суммы?», — говорится в сообщении.

В комментариях под постом люди делятся своим мнением насчет елки:
«Этот конус даже елкой не назовешь», «Ужасная елка, на что ушли 2,6 млрд тенге?», «Позорище. С каждым годом все хуже украшают улицы», «В прошлом году была точно такая же елка», «Фигур ледяных нет, горок ледяных нет, еще и елка не елка, работа на 2 из 10», «Как же дешево и неуютно смотрится наша астанинская елка» и так далее.

Фото: пресс-служба акимата Астаны, 1 — 2023 год, 2 — 2022 год. 

Издание Orda.kz пишет, что в этом году акимат Астаны потратил на создание новогодней атмосферы рекордные 2,6 миллиарда тенге.

Самым дорогим районам оказался Есиль, на него ушло 1,6 миллиарда тенге. Далее следуют районы: Нура — 500 миллионов тенге, Алматы — 275 миллионов тенге, Байконыр — 247 миллионов тенге.

На район Сарыарка ушло 45 миллионов тенге, его называют самым экономным.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба акимата Астаны