Пожар на месторождении Каратурун Южный, разрабатываемом компанией ТОО «Бузачи Нефть» в Мангистауской области, был ликвидирован 25 декабря, сообщает «Ситуационно-аналитический центр топливно-энергетического комплекса РК». С момента начала аварии прошло полгода.

«Пожар на месторождении начался 9 июня 2023 года. Комитет промышленной безопасности называет его причиной недоработки недропользователя и сервисных организаций. По оценкам экспертов, авария имеет наивысший уровень сложности», — говорится в сообщении центра.

Для ликвидации пожара было произведено бурение аварийных скважин с последующей закачкой раствора глушения. После закачки бурового раствора планируется наглухо зацементировать горящую скважину. Затем предстоят работы по рекультивации.

Издание «Власть» пишет, что в начале августа французская геоаналитическая компания Kayrros SAS сообщила, что спутники зафиксировали девять крупных выбросов метана с 9 июня по 23 июля в Мангистауской области. ТОО «Бузачи-Нефть» заявила, что на спутниковых снимках, скорее всего, видны облака горячего пара с минимальными следами парникового газа.

Ученые не согласись с оценкой компании. По данным спутниковых наблюдений, это была мощная утечка метана из одного источника в мире за 2023 год. В сентябре министр экологии РК Ерлан Нысанбаев заявил, что ничего не знает об утечке. Позднее аким Мангистауской области Нурлан Ногаев подтвердил, что на месторождении происходят утечки метана.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: пресс-служба акимата Мангистауской области