Единую цифровую платформу для библиотек запустят в Казахстане. Проект пока что пилотный, его должны запустить в этом году, пояснили в правительстве. Отмечается, что в первую очередь платформа заработает на базе крупных библиотек.

Свыше 11 тысяч казахстанских библиотек используют разные информационные системы и каталоги. Единая автоматическая платформа должна упростить книжный фонд страны. Ее сейчас разрабатывают. С помощью такой платформы читатель сможет легко найти нужную книгу или ее электронный вариант. Через платформу внедрят единые электронные читательские билеты с доступом во все библиотеки Казахстана. Зарегистрироваться и получить такой билет можно будет через портал электронного правительства.

На платформе также предусмотрена функция онлайн-пополнения книжного фонда. Использовать ее смогут в том числе и издательства: новые произведения будут загружать в систему с доступом по платной подписке. Именно так планируют защищать интересы частных издательств и авторов. В Минкультуры подчеркнули, что издатели страны согласились с условиями размещения книг.

«Цифровая платформа создается для обеспечения доступности гражданам всего книжного фонда страны. Поэтому в первую очередь переход на электронный вариант будут осуществлять 10 крупных библиотек. А остальные должны провести сверку. При полном соответствии книжного фонда библиотекам остается только адаптировать программы поиска для читателей», — сказала заместитель премьер-министра Тамара Дуйсенова.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels