Лебеди на озере Караколь гибнут из-за нехватки пищи. Их популяцию возможно спасти, если организовать кормление птиц. Об этом рассказал руководитель управления ветеринарии Мангистауской области Бердибек Маркабаев, передает Lada.kz.

По словам специалиста, сотни погибших особей не пережили эту зиму в первую очередь из-за нехватки пищи, а птичий грипп стал второстепенной причиной.

«В прошлом году в декабре ситуация была похожая. Много птиц погибло. Лебеди являются носителями птичьего гриппа, если взять даже здоровую особь — в ней есть этот вирус. Но проявляется он только в случае истощения. Это и произошло на Караколе. Им не хватает еды, иммунитет падает, лебедь заболевает и умирает. Чтобы предотвратить трагедию, нужно организовать питание птицам», — сказал Бердибек Маркабаев.

Фото Устюртского государственного природного заповедника

Он отметил, что помочь с закупом и организацией питания могут спонсоры и волонтеры. В управлении пока занимаются организацией прививок домашним птицам. Сейчас привито уже около 6 000 пернатых.

В конце декабря 2023 года мы писали о том, что на берегу озера Караколь в Мангистауской области были найдены тушки 30 лебедей-шипунов. Аналогичный случай произошел в 2022 году: тушки мертвых лебедей также находили у Караколя. Тогда специалисты назвали причиной их гибели холод и голод.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels