Аким Павлодарской области Асаин Байханов рассказал, какую помощь окажут семьям погибших и пропавших в результате падения автобуса в воронку возле Майкаинского рудника.

«Семьям погибших и пропавших спасателей будет оказана материальная помощь от АО «Майкаинзолото» и РЦШ ПВАСС в размере более 4,5 миллиона тенге каждой семье. От государства семьям погибших будут назначены социальные выплаты по утере кормильца. Семьям двух погибших спасателей выражаю свои искренние соболезнования», — написал аким на своей странице в Instagram.

Он добавил, что поисково-спасательные работы на территории АО «Майкаинзолото» продолжаются. По данным МЧС РК, в них задействованы 132 человека и 29 единиц техники. Сегодня утром прибыла бригада кинологов ДЧС Астаны, они также подключились к поискам.

«Спасатели работают в режиме повышенной опасности, так как границы обвала не устойчивы, по-прежнему с выступов образовавшегося котлована идет сход камней и грунта», — добавил Асаин Байханов.

Напомним, 4 января в Баянаульском районе вблизи шахты Майкаинского рудника произошел обвал грунта, в воронку провалился автобус со спасателями Республиканского центрального штаба профессиональных военизированных аварийно-спасательных служб. Они направлялись на вызов в шахту. На момент обвала в автобусе находились четыре человека — три спасателя и водитель. Два спасателя погибли, поиски остальных продолжаются.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: пресс-служба МЧС РК