С 1 января 2024 года водители при мелких ДТП могут оформить страховой случай в упрощенном порядке без участия полиции и суда. Для этого государством разработано специальное приложение «Европротокол», передает Polisia.kz. С помощью приложения водители самостоятельно могут зафиксировать факт ДТП и подать заявку на возмещение материального ущерба в страховые компании.

Условия оформления ДТП по «Европротоколу»

  1. В ДТП участвуют только два транспортных средства;
  2. У водителей должна быть действующая страховка и отсутствие разногласий по поводу того, кто является виновником, а кто пострадавшим;
  3. В результате аварии не причинен вред здоровью, а сумма ущерба для автотранспорта не превышает 100 МРП, что составляет 369 тысяч тенге.

«Для оформления ДТП в упрощенном порядке нужно скачать на телефон приложение «Европротокол», пройти процедуру регистрации и вложить фото и видеоматериалы происшествия. При необходимости участники ДТП могут обратиться к ближайшим нарядам полиции, которые окажут содействие в использовании этого приложения», — рассказал старший инспектор по особым поручениям КАП МВД РК Куаныш Тлекбаев.

Преимущества «Европротокола»

  • Водителям не придется ждать полицию в пробках для оформления мелких ДТП, соответственно снизятся заторовые ситуации на дорогах;
  • По ДТП, оформленным в упрощенном порядке, водители не привлекаются к административной ответственности;
  • Сокращаются сроки страховых выплат за счет исключения административных и судебных процедур.

«Ранее с момента составления протокола до получения страховых выплат могло пройти от 30 до 90 дней. Сейчас на получение страховой выплаты будет уходить всего порядка пяти дней», — добавил Куаныш Тлекбаев.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: pexels