В Мангистауской области обнаружено 826 мертвых лебедей. Экологи нашли превышение загрязняющих веществ в водах, сбрасываемых в озеро Караколь, сообщает Lada.kz.

«По фактам гибели лебедей на озере Караколь департамент экологии по Мангистауской области принимает активное участие в расследовании происшествия. Сотрудниками лабораторно-аналитического контроля департамента экологии Мангистауской области в ходе проведения мониторинговых исследований на водовыпусках, попадающих в озеро Караколь были выявлены превышения загрязняющих веществ по водам, сбрасываемым в озеро Караколь. На основании этих данных, инициирована внеплановая проверка Rixos Aktau», — рассказал председатель комитета экологического регулирования и контроля министерства экологии и природных ресурсов Жомарт Алиев.

После того как проверка закончится, будут приняты соответствующие меры инспекторского реагирования и возбуждены административные дела.

Напомним, массовый падеж лебедей в Актау на озере Караколь начался с 21 декабря 2023 года. Недавно, 7 января 2024 года, в Мангистауской областной территориальной инспекции лесного хозяйства и животного мира сообщали о гибели 601 лебедя-шипуна, 90% из них — молодняк. Результаты первичных анализов предполагают, что лебеди могли умереть в результате заражения птичьим гриппом. Но позже специалисты предположили, что вирус гриппа носит второстепенный характер, а основная причина массовой гибели птиц — в нехватке пищи и холоде.

9 января 2024 года стало известно, что экологи изучают выбросы непонятных вод с отеля Rixos. «Лада» пишет, что на видео с дрона видно, что темная вода течет прямиком в озеро Караколь.

 

Подписывайтесь на наш Instagram

   

 Обложка: Иллюстративное фото