МИД РК предоставило информацию о пребывании казахстанских граждан в Эквадоре, где обстановка остается неспокойной из-за обостренного конфликта между органами правопорядка и наркобандами, передает «Информбюро».

По данным ведомства, в Эквадоре проживают семь граждан Казахстана, официально зарегистрированных в консульстве. Также в качестве туристов там находится семья из трех человек.

«Консул обзвонил каждого, проинструктировал о мерах безопасности и находится с ними в постоянном контакте. Никто из граждан РК не пострадал», — сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров.

СМИ пишут, что Эквадор находится в состоянии гражданской войны. Накануне президент Даниэль Нобоа ввел в стране режим внутреннего вооруженного конфликта после захвата заложников в здании местной телекомпании, серии бунтов в колониях и побега из тюрем лидеров местных преступных группировок. Власти страны считают, что наркотеррористические группировки пытаются запугать правительство. На улицах Эквадора ситуация опасная: бандиты совершают нападения на полицию и мирных жителей, предпринимают попытки захвата госучреждений.

   

Подписывайтесь на наш Instagram

   

Обложка: Global Look Press/IMAGO/Daniel Molineros