В Международном суде ООН начались слушания по иску против Израиля, который обвиняется в геноциде из-за методов ведения войны в секторе Газа. Об этом пишет The Insider.

В ходе первого слушания председатель суда Джоан Донохью зачитала обвинение: в иске, который подала Южно-Африканская Республика, Израиль обвиняется в нарушении Конвенции ООН о предупреждении преступления геноцида и наказании за него, принятой в 1948 году. В качестве первой меры ЮАР требует обязать Израиль немедленно прекратить военную операцию в секторе Газа.

Британский адвокат, представляющий ЮАР, подчеркнул, что подозрение в намерении уничтожить живущих в секторе Газа палестинцев как группу относится только к представителям израильского правительства, но не к еврейскому народу или гражданам Израиля.

Власти Израиля отвергают предъявленные обвинения, утверждая, что единственным способом самозащиты для государства является полное уничтожение ХАМАС. Официальный представитель правительства Израиля Эйлон Леви сравнил иск с «кровавым наветом» — распространенной в прошлом практикой, когда евреев обвиняли в убийстве христианских детей и использовании их крови в мистических ритуалах. Также Леви обвинил ЮАР в том, что она пытается обеспечить «юридическое прикрытие» преступному режиму ХАМАС.

Отмечается, что рассмотрение этого дела и вынесение решения может занять несколько недель.

Что еще известно

  • Минздрав Газы, контролируемый ХАМАС, утверждает, что за три месяца войны в регионе погибли более 23 тысяч человек.
  • ООН утверждает, что из-за блокады сектора Газа и острой нехватки еды, топлива и лекарств там началась гуманитарная катастрофа.

Напомним, Израиль объявил войну ХАМАС после того, как 7 октября боевики группировки вторглись на израильскую территорию, убив около 1 400 человек и взяв в заложники более 200. ЦАХАЛ начал массированные бомбардировки сектора Газа, а затем и наземную операцию.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: forbes.com