Вооруженные силы США и Великобритании нанесли удары по многочисленным позициям хуситов в Йемене. Об этом пишет Masa.Media со ссылкой на CNN. Атака производилась при поддержке сил Австралии, Бахрейна, Канады и Нидерландов.

Президент США Джо Байден заявил, что ракетные удары по объектам группировки были нанесены в ответ на «беспрецедентные нападения хуситов на международные морские суда в Красном море». Он добавил, что в случае необходимости «будет принимать дальнейшие меры для защиты наших людей и свободного потока международной торговли».

Отмечается, что в течение нескольких недель США пытались избежать прямых ударов по Йемену — они опасались дальнейшей эскалации в регионе, где более двух месяцев идет война Израиля и ХАМАС. Тем не менее, нападения на торговые суда «вынудили коалицию действовать».

Ранее американцы уже атаковали поддерживаемые Ираном группировки в Ираке и Сирии, однако не наносили ударов по хуситам. При нынешнем нападении использовалась авиация и ракеты «Томагавк». Представители США отметили, что обстрелу подверглись более 12 хуситских военных объектов. Они также заявили, что гражданские объекты «не подвергались атакам».

Хуситы — это военизированная группировка и одна из сторон в йеменской гражданской войне. Их поддерживает Иран, а их оппонентов — Саудовская Аравия. После начала войны в Газе хуситы объявили войну Израилю и начали атаковать коммерческие суда в Красном море. Нападения хуситов привели к тому, что крупнейшие в мире судоходные компании стали направлять свои корабли по гораздо более длинному маршруту вокруг Африки. Это решение грозит серьезными последствиями — через Суэцкий канал, маршрут к которому пролегает рядом с Йеменом, проходит 12% мировой торговли.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: svoboda.org