Комитет санитарно-эпидемиологического контроля при минздраве РК выпустил заявление в связи с массовой гибелью лебедей в Мангистауской области. В ведомстве сообщили, что птицам был поставлен диагноз «Грипп птиц» (штамм Н5N1).

В регионе пока не регистрировали случаи заболевания птичьим гриппом среди людей. Комитет санэпидконтроля заявил, что во время сезона ОРВИ и гриппа, имеется риск распространения вируса среди населения.

В минздраве РК написали рекомендации для казахстанцев:

  •  отказаться от посещения очагов инфекции (места падежа лебедей);
  • надевать маску, тщательно мыть руки и обрабатывать антисептическим средством;
  • не контактировать с инфицированной живой (или мертвой) птицей (факторами риска являются забой, ощипывание и обработка тушек инфицированной птицы);
  • при первых симптомах нельзя заниматься самолечением, необходимо обратиться за медицинской помощью, сделать вызов врача на дом.

Врачи также добавили, что выделенный у птиц вирус птичьего гриппа от человека к человеку не передается.

Напомним, на озере Караколь в Мангистауской области были обнаружены не менее 826 мертвых лебедей-шептунов. Экологи нашли превышение загрязняющих веществ в водах.

В минэкологии РК заявили о начале проверки Rixos Aktau из-за сброса сточных вод в Караколь. В строительство отеля казахстанские власти вложили более 54 миллиардов тенге.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: NewTimes.kz