Осужденный за убийство Канат Рамазанов проводил прямые эфиры через Instagram прямо в колониях. Об этом рассказала редакции Ratel.kz потерпевшая Асемгуль Тайшубекова, которая потеряла своего сына в 2023 году.

Согласно материалам уголовного дела, случай произошел на дне рождении осужденого на даче. Там присутствовал сын Тайшубековой Тимур и между ним с Рамазановым произошла ссора. Именинник достал из своего автомобиля нож и биту. С этими орудиями он у дачной калитки до смерти забил Тимура.

В момент убийства с Канатом Рамазановым был его друг-полицейский. Он не остановил его, а на суде заявлял, что сидел в машине и не понял, что произошло.

Хозяин дачи, увидев как Рамазанов убивает Тимура, выстрелил из ружья в воздух. Друг-полицейский утверждал, что не понял, почему произошел выстрел, а затем уехал в город вместе с забежавшими к нему в автомобиль перепуганными девушками.

Каната Рамазанова признали виновным по статье 99 УК РК «Убийство» и приговорили к 12 годам лишения свободы в колонии максимальной безопасности. Суд также обязал его выплатить десять миллионов тенге морального вреда семье Тимура.

У погибшего остались три дочери. Их опекуном стала Асемгуль Тайшубекова. Она заявила, что Рамазанов после приговора никакую компенсацию не выплатил. Более того осужденный в одной из колонии Костаная вместо заработка проводил онлайн-трансляции. Об этом Тайшубекова узнала от одного из родственников, который отправил ей запись. Журналисты подчеркивают, что в колонии, где содержался Канат Рамазанов очень строгие условия содержания.  

«В тюрьмах Казахстана, похоже, полный бардак. Убийца моего сына спокойно выходит в прямые эфиры в Instagram, оставляет видео непонятного толка. О каком наказании за жестокое преступление может идти речь? Он в своем прямом эфире с гордостью показывает, какие у них там хорошие условия, как с комфортом он там находится. Я не вижу ни капли раскаяния у него. Пишу письма в комитет исполнительной системы, мне приходят отписки, что его наказывают. И все повторяется снова», — возмутилась мать погибшего.

В колонии Асемгуль Тайшубековой ответили, что приняли меры и заключенный больше не проводит трансляции. Женщина потом узнала, что Рамазанова перевели в колонию средней безопасности в Актобе. Оказалось, что в Казахстане власти могут облегчить условия содержания для тех, кто впервые совершил тяжкое преступление без мнения потерпевших. В новой колонии Канат продолжил проводить свои трансляции.

«Тюремному блогеру, как видно из эфиров, очень комфортно живется, и сотрудники колонии его ничем не беспокоят и не стесняют его комфорт! Он хвастался, когда его перевели в Актобе в колонию средней безопасности, то есть смягчили режим. В таком комфорте он просидит десять лет, а потом за примерное поведение выйдет на свободу, а мой сын не увидит, как растут его дочки. Не понимаю, где справедливость? Это прямо издевательство какое-то, почему государство не принимает меры и не взыскивает с убийцы моральный вред дочерям моего убитого сына, а больше заботится о его комфорте?», — говорит со слезами Асемгуль Тайшубекова.

Мать погибшего вновь обратилась в госучреждение, откуда ей ответили, что к Рамазанову применили меры и он прекратил снимать эфиры. Сейчас профиль заключенного в Instagram закрыт для общего доступа.

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Vlast.kz