Покинувшая Казахстан бурятская журналистка Евгения Балтатарова прибыла в Париж. Об этом она сообщила на своем Telegram-канале.

«Я в Париже. Такое ощущение, что долетела по кускам. Силы есть только позвонить родным и сказать, что я жива здорова. Я спать. Завтра всем отвечу, всех поблагодарю. Вы лучшие, вы меня свозили в Париж», — написала журналистка.

Напомним, 15 января Евгения Балтатарова должна была вылететь во Францию, но ее сняли с рейса в аэропорту Астаны из-за того, что в России она была объявлена в международный розыск в рамках дела о «фейках» о российской армии. Позже Балтатарову отпустили из отделения полиции. На следющий день она сообщила, что у нее снова возникли проблемы с посадкой на рейс из-за неправильно оформленных документов. Однако позже ей сказали, что она может покинуть Казахстан любым ближайшим рейсом.

Евгения Балтатарова — журналистка из Бурятии, выступающая против войны в Украине. В Казахстан она приехала вскоре после угрозы ареста весной 2022-го. Балтатарова предпринимала несколько попыток покинуть Казахстан, однако осенью 2022 года она была задержана при попытке выезда в зоне паспортного контроля аэропорта Алматы. Журналистка также просила власти РК предоставить ей политическое убежище, однако это не привело к каким-либо результатам. В начале декабря Балтатарова сообщила, что получила французскую визу.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Instagram / b.j.stubborn