Акиматы 11 городов Казахстана отказались согласовывать акции в поддержку лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марата Жыланбаева. Об этом сообщает «Радио Азаттык» со ссылкой на правозащитную мониторинговую группу NotExtremists.

Организаторы планировали провести митинги 17 января с лозунгом – «Свободу политическим заключенным. Свободу Марату Жыланбаеву». Организаторы хотели приурочить акции к голосованию в Европейском парламенте за резолюцию по Центральной Азии. Она включает призыв освободить казахстанских политзаключенных, в том числе Марата Жыланбаева.

Отказы получили активисты из Алматы, Астаны, Шымкента, Уральска, Петропавловска, Костаная, Кокшетау, Актобе, Семея, Караганды и Павлодара. Акиматы обосновали отказы различными причинами. Многие ссылаются на предоставление «неполной информации» и позднюю подачу уведомлений.

Напомним, 29 ноября 2023 года суд города Астаны приговорил Марата Жыланбаева к семи годам тюрьмы по обвинению в «участии в деятельности запрещенной организации» и «финансировании экстремистской организации». По версии следствия, Жыланбаев якобы общался с живущим за рубежом оппозиционером Мухтаром Аблязовым и его «заграничным штабом».

Сторонники активиста называют обвинение сфабрикованным. Они утверждают, что это дело носит политический характер. Казахстанские правозащитники включили Жыланбаева в список «политзаключенных».

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: vlast.kz