В городе Баймак в Башкортостане тысячи человек вышли на акцию против решения суда, приговорившего к четырем годам лишения свободы активиста Фаиля Алсынова по делу «о возбуждении межнациональной ненависти». Об этом сообщает Masa.Media со ссылкой на Telegram-канал «Куштау Байрам».

Протестующие требуют освободить Алсынова и отправить в отставку губернатора республики Башкортостан Радия Хабирова. Полиция применила против собравшихся светошумовые гранаты и слезоточивый газ.

Издание пишет, что еще до вынесения приговора силовики перекрыли подходы к зданию суда и ограничили доступ к интернету. Однако у здания все равно собралось несколько тысяч человек. Оппозиционное издание SOTAvision пишет, что число протестующих может достигать 10 тысяч.

Фото: Telegram-канала NewsPrufy

После вынесения приговора Алсынову ОМОН приступил к задержаниям. Силовики применили дубинки, слезоточивый газ и светошумовые гранаты. В ответ протестующие начали бросать в силовиков снег и лед. Сообщается о задержании минимум 20-ти человек.

Фото: Скриншоты из видео

По данным интернет-издания Baza, связанного с силовыми структурами РФ, число сотрудников полиции не превышает 600 человек. Sota сообщает, что ОМОН уже начал переговоры с протестующими. Им предложили отойти от здания суда в обмен на освобождение задержанных. Издание The Insider сообщает, что переговоры с силовиками ведет отец активиста Фаиля Алсынова.

Почему начались протесты

15 января суд приговорил активиста Фаиля Алсынова к четырем годам тюрьмы за «возбуждение ненависти либо вражды, а равно унижение человеческого достоинства». Кроме того, 16 января Росфинмониторинг включил его в перечень экстремистов и террористов.

На фото активист Фаиль Алсынов / VK

Протестующие не согласны с этим решением. Поводом для разбирательства послужило прошлогоднее выступление Алсынова, на котором он высказался против добычи золота в Башкортостане и работы мигрантов на шахтах республики. Активист не признал вину и отметил, что его речь была неверно истолкована, поскольку он говорил не на русском языке.

По заявлению следствия, весной 2023 года Алсынов, выступая на башкирском языке, «негативно высказался» о жителях Кавказа и Центральной Азии. Уголовное дело против активиста возбудили по заявлению главы Республики Башкортостан Радия Хабирова.

Блокировка Telegram-каналов

В Telegram пропали каналы, которые освещают протесты. Были недоступны «Куштау Байрам», созданный ему аналог и RusNews. Кроме того, вечером 16 января башкирский активист Руслан Габбасов сообщил, что заблокированы были Telegram-каналы «Как есть о Башкортостане», «Тот самый из Башкорт» и «Ирандыкский сабантуй».

UPD: канал RusNews уже доступен.

Что еще известно

Полиция возбудила уголовные дела о массовых беспорядках против протестующих в Баймаке, сообщает РБК со ссылкой на главу общественного совета МВД республики. По статье 212 УК РФ за это грозит наказание до 15 лет лишения свободы.

Telergam-канал «Однажды в Башкирии» пишет, что Фаиля Алсынова увезли из здания суда в Баймаке в Белорецк, протестующие начали расходиться.

«У здания суда в Баймаке осталось порядка 40 человек — они ждут судьбу оставшихся четырех задержанных, которых должны отпустить», — пишет канал.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: