В Алматы представители СМИ, которые подверглись хакерским атакам, подали заявление в КНБ. Главные редакторы и журналисты также решили обратиться в Минцифры, Минкульт и в международные организации. Об этом пишет «Курсив».

«На встрече представителей СМИ, которая состоялась в редакции Kursiv.Media, было принято решение обратиться с официальным письмом в Министерство культуры и информации РК, Министерство цифрового развития, инноваций и аэрокосмической промышленности РК, а также в международные организации для содействия в коммуникации с META», — говорится в заявлении журналистов.

Во встрече, которая прошла 17 января, приняли участие: главный редактор Kursiv.Media Мира Халина, шеф-редактор Kursiv.Media Айдар Бурибаев, основатель проекта Shishkin_like Дмитрий Шишкин, основательница Protenge.kz Джамиля Маричева, основатель и ведущий проекта «Обожаю» Асхат Ниязов, главный редактор проекта AIRAN Даурен Меркеев и продюсер проекта Николай Пак.

«Для нас это важный повод продемонстрировать объединение казахстанских СМИ для решения возникшей проблемы. На моей памяти это первый случай, когда представители разных редакций выступают вместе. Это уже вопрос не про деловые медиа, нас становится больше и мы не должны действовать в одиночку», — заявила Мира Халина.

  • Основатель проекта Shishkin_like Дмитрий Шишкин подчеркнул, что необходимо действовать коллективно при противодействии давления на массмедиа.
  • Основатель и ведущий проекта «Обожаю» Асхат Ниязов сообщил, что атакам подверглись аккаунты его проекта, личные страницы в соцсетях, а также аккаунты членов его семьи.
  • Основательница Protenge.kz Джамиля Маричева предложила передать заявление не только в госорганы Казахстана, но и в международные правозащитные организации для придания большего резонанса ситуации.

Редакция The Village Казахстан выражает свою солидарность с коллегами.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: pexels