Министр обороны Беларуси Виктор Хренин по итогам заседания Совбеза заявил, что в новую версию военной доктрины включили возможность применения тактического ядерного оружия, размещенного на территории страны, «в рамках реагирования на возможные угрозы военной безопасности». Об этом сообщает DW. Доктрина прописывает, что Беларусь может самостоятельно противостоять угрозам, если возникнет межгосударственный конфликт, особенно с соседними государствами, заявил министр.

Новая военная доктрина, которая была одобрена Совбезом в феврале 2023 года, раскрывает содержание военной политики страны. В частности, подчеркивается, что Беларусь — миролюбивая страна, никому не угрожает, но попытки вмешательства во внутренние дела, а тем более угроза применения военной силы или агрессия, будут пресекаться с использованием всего потенциала государства.

Издание напоминает, что в марте 2023 года Россия объявила о размещении в Беларуси тактического ядерного оружия, не уточнив его количества. Кремль заявил, что оставит за собой контроль над этим оружием, предназначенным для применения на поле боя. Было также отмечено, что речь идет об оружии малого радиуса действия и сравнительно небольшой мощности.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: belta.by