Сенатор Дархан Кадырали выразил обеспокоенность судьбой почти 250 казахстанских детей, усыновленных за границей. Об этом он сообщил в своем депутатском запросе на имя премьер-министра, передает Bes.media.

В 2014 году Генпрокуратура РК выразила обеспокоенность судьбой детей, переданных за рубеж. Тогда провели специальное расследование и предложили создать единую информационную систему для детей-сирот и граждан, желающих их усыновить.

«Однако результат этой проверки и ход выполнения принятых решений нам неизвестны. Взяты ли под наблюдение 120 детей, усыновленные в такие страны как ЮАР, Кения, Филиппины, Мексика, Мальта, Аргентина? Создана ли единая система данных? Есть много вопросов, которые ожидают ответа», — сказал депутат.

В 2010 году Казахстан ратифицировал Конвенцию о защите детей и сотрудничестве в отношении иностранных усыновителей ребенка. С того момента иностранные граждане усыновили 158 казахстанских детей. Дархан Кадырали привел цифры по усыновлению: в 2013–2019 годах иностранцы усыновили 157 детей; за последние четыре года — один ребенок.

«До подписания Конвенции между 1999 и 2011 годами иностранцы усыновили 8 805 детей. Из них 5 217 списаны в связи с наступлением совершеннолетия.            О 3 588 несовершеннолетних детях отчеты еще поступают. К сожалению, есть немало усыновителей, которые не отправляют отчеты. Так, о 30 детях, усыновленных в ЮАР, ничего не известно. Точно так же нет данных о судьбе 104 детей в США, 113 детей в Бельгии. Хуже того, нет абсолютно никаких данных о том, сколько детей-сирот из Казахстана было вывезено за границу до 1999 года. В 90-х годах были разбиты многие судьбы, сколько детей были усыновлены, и о них теперь ничего неизвестно», — сказал Дархан Кадырали.

В своем запросе он попросил провести исследование по сиротам, которых вывезли заграницу до 1999 года, обновить сведения о тех, чьи данные не предоставляют или отсутствуют. Также он призвал заключать соглашения, которые позволят видеться со своими родителями, оказывать помощь в получении казахстанского гражданства совершеннолетним при желании.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Иллюстративное фото / pexels