Аким Мангистауской области Нурлан Ногаев встретился с эко-активистами и приглашенными из Алматы орнитологами, чтобы обсудить ситуацию с массовым падежом лебедей на озере Караколь. Об этом сообщает пресс-служба акима региона. По данным на 18 января, число погибших лебедей в Мангистау выросло до 1 018. При этом, 41 из них обнаружен на берегу моря в Каракиянском районе. Остальные — на озере Караколь.

По мнению кандидата биологических наук, орнитолога и независимого эксперта, члена Союза охраны птиц Казахстана и Мензбировского орнитологического общества Виктории Ковшарь, количество смертей птиц будет увеличиваться, несмотря на то что пик заболеваемости птичьим гриппом прошел.

«Спасать сейчас лебедей сравнимо с тем, если вы будете рукой противостоять лавине. Важно предотвратить заражение домашней птицы, такой как утки и гуси. Замечу, что вирус сохраняет свою активность в тушках мертвых птиц продолжительное время только при низких температурах, когда термометры показывают минус 27 градусов. Учитывая погодные условия Мангистау, вирус живет меньше часа», — добавила Виктория Ковшарь.

Общая численность лебедей, зимующих в Мангистау, составляет около 50 тысяч. По словам Ковшарь, сливы, поступающие в озеро, не вредят, а, наоборот, помогают.

«Максимум 2% из общей численности лебедей погибли. Что касается сливов, они не влияют на гибель лебедей. Сброс сточных вод не связан с этим, поскольку не сильно влияет на биохимический состав озера. Органика, поступающая в озеро, не вредит, а, наоборот, помогает; если бы вредила, птицы бы стали больными, погибали бы не только лебеди», — сказала орнитолог.

Руководитель областной территориальной инспекции Комитета ветеринарного контроля и надзора Министерства сельского хозяйства РК Темирбек Нуртазин подчеркнул, что ветеринарные службы области ежедневно проводят мониторинг эпизоотической ситуации среди домашней птицы в личных подсобных хозяйствах. На сегодняшний день в регионе нет случаев птичьего гриппа среди домашней птицы.

Аким Нурлан Ногаев выразил беспокойство по поводу массовой гибели лебедей и призвал прислушиваться к мнению экспертов, избегая эмоциональных реакций.

«В ближайшие месяцы ожидается приезд группы ученых для изучения биоразнообразия этого уникального водоема. Важно, чтобы в сборе информации участвовали эксперты, в том числе орнитологи», — отметил глава региона.

Напомним, массовый мор лебедей на озере Караколь начался в конце декабря прошлого года. Специалисты сообщили, что его причиной стал птичий грипп.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: pexels