19 января в городском суде Астаны в закрытом режиме (онлайн) рассматривали апелляционную жалобу на приговор лидеру незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марату Жыланбаеву, которую он подал в конце декабря прошлого года. Издание «Радио Азаттык» сообщает, что у здания горсуда собрались сторонники марафонца, требующие его освобождения. Позже к зданию суда подошли сотрудники полиции.

«Марат Жыланбаев не виновен. Мы пришли сюда требовать его освобождения. Пусть будет открытый суд. Я надеюсь, что Жыланбаев и другие политзаключенные будут оправданы», — говорит Инкар Мухамедкаликызы.

Так как процесс проходит в закрытом режиме сторонников Жыланбаева пропустили только в фойе суда и попросили не шуметь.

«Азаттык» со ссылкой на адвоката Мейржана Доскараева сообщает, что приговор Жыланбаеву оставили без изменения — горсуд Астаны не удовлетворил апелляционную жалобу.

«Сам Жыланбаев в апелляционном суде не участвовал. Как только процесс начался, мы подали ходатайство о его участии в суде. Однако судья Ергалиева ходатайство не удовлетворила», — сообщил другой адвокат Бауыржан Азанов.

В ноябре 2023 года суд первой инстанции приговорил марафонца и лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марата Жыланбаева к семи годам лишения свободы. Сам Жыланбаев вину не признал. Правозащитники внесли его в список политзаключенных. Жыланбаев и его сторонники считают, что уголовное дело против него сфабриковано.

«Приговор суда считаю полностью сфабрикованным, незаконным, надуманным и несоответствующим действительности. Нарушены все мои права и свободы, а также законы Конституции РК и статьи УК РК. Я никогда ни в какой партии не состоял, хотя меня приглашали в разные партии», — говорится в тексте апелляционной жалобы Марата Жыланбаева.

Ранее акиматы 11 городов Казахстана отказались согласовывать акции в поддержку лидера незарегистрированной оппозиционной партии «Алға, Қазақстан» Марата Жыланбаева. 

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: vlast.kz