В столице Германии скончался казахстанский журналист и медиаменеджер Владимир Рерих. Об этом сообщила телеведущая и его бывшая жена Дана Нуржигит на своей Instagram-странице.

Рерих родился в 1958 году в Талдыкоргане. Его родители были депортированы в Казахстан во время войны.

Владимир Рерих окончил филологический факультет в Казахском педагогическом институте имени Абая. Там же в 1985-1987 годах работал режиссером учебного телевидения. Затем семь лет трудился на «Казахфильме» от ассистента режиссера до художественного руководителя студии хроникальных фильмов. В 1992 году Рерих вместе с Оразом Рымжановым стали лауреатами госпремии за фильм «Полигон»

С 1996 года журналист работал в агентстве «Хабар», где дослужился до генерального директора в 2003 году. Также был главным редактором газеты «Асар-Казахстан» и генеральным продюссером Евразийского медиафорума.

В 2004 году баллотировался в Мажилис РК от партии «Асар». Более двух лет был членом Общественного совета по СМИ при Назарбаеве.

Владимир Рерих в 2012 году переехал в Берлин. До этого он получил гражданство Германии по программе «поздних переселенцев».

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: Ratel.kz