Художница и активистка Oyan, Qazaqstan! Жанель Шахан сообщила, что ее собаку задержали силовики в Алматы. Это произошло, когда хозяйка питомца отбывала арест в спецприемнике.

«Друзья приглядывали за моим Ларси. 12 января была очередь Равката Мухтарова. Его остановили сотрудники полиции, сказав, что поступила жалоба (якобы). И повезли [собаку] в управление полиции», — написала Шахан.

Силовики заявили, что собака гуляла без поводка и намордника, но доказательств не представили. Полиция выписала штраф в размере 10 МРП (36 920 тенге) за «нарушение правил выгула».

«Вопрос, если нет доказательных фото, на каких основаниях? При задержании собака была на поводке, а намордник в таком порядке не обязателен. Они что издеваются?! Или делают все это специально?!», — возмутилась хозяйка Ларси.

Напомним, третьего января художницу Жанель Шахан арестовали на 15 суток. Она выходила вместе с другими членами Oyan, Qazaqstan! в День Независимости на площадь Республики и молча почтила память жертв Желтоқсан-1986, Жаңаөзен-2011 и Қаңтар-2022.

Шахан отбывала арест в спецприемнике вместе с соратниками Ботой Шарипжан, Равкатом Мухтаровым, Акмарал Джакибаевой, Айсултаном Кудайбергеном и Темирланом Енсебеком, которых осудили власти за «незаконные мирные собрания». Все шестеро активистов уже вышли на свободу.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: @zhonell / X