Депутатка российской Государственной Думы Нина Останина заявила, что в стране не будут уголовно наказывать за использование феминитивов. Ранее, издание «Свободные новости» опубликовало судебное решение о признании «Международного движения ЛГБТ» в России «экстремистской организацией».

«Участников объединяет наличие определенных нравов, обычаев и традиций (например, гей-парады), схожий образ жизни (в частности, особенности выбора половых партнеров), общие интересы и потребности, специфический язык (использование потенциальных слов-феминитивов, таких как руководительница, директорка, авторка, психологиня)», — говорится в тексте Верховного суда РФ.

Россиян не будут штрафовать за слова «продавщица», «актриса» и другие общепринятые феминитивы, считает Останина. При этом, депутатка уточнила, что «детально с документом не знакома».

Нина Останина известна тем, что продвигает в Госдуме РФ репрессивные нормы в отношении ЛГБТ+. В феврале прошлого года она предлагала запретить в стране «травести-шоу».

Напомним, на прошлой неделе вступил в силу запрет на деятельность в РФ  «международного общественного движения ЛГБТ» (формулировка российских чиновников). Квир-активисты зарегистрировали одноименную организацию и попытались оспорить судебное решение. Однако жалобу вернули, заявив, что они «не имеют права» подавать апелляцию. Теперь все, что связано с ЛГБТ+, российскими властями может быть приравнено к «экстремизму».

СМИ со ссылкой на экспертную группу Минюста РФ перечислили возможные запреты: радуга без голубого цвета, тематические нашивки, значки на одежде, прайды, шествия, митинги и тематические вечеринки. При повторном совершении «преступления» нарушителям грозит до 12 лет тюрьмы.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Государственная Дума РФ