Российской телеведущей Тине Канделаки запретили въезд в Казахстан, сообщил официальный представитель МИД РК Айбек Смадияров, передает КазТАГ.

«При необходимости принимаются меры. Не требуйте от нас этого сегодня или завтра, но государство такого не простит никогда. Возможно, она и не собирается в Казахстан, но если решит приехать, то ее не запустят», — сказал он на брифинге.

Напомним, Тина Канделаки написала в своем Telegram-канале о том, что в Казахстане «медленно но, верно продолжают вытеснять русский язык на госуровне». Она сказала, что в стране намерены переименовать несколько железнодорожных станций и заменить русские названия на казахские. К примеру, предлагают заменить станцию «Уральск» на «Орал», «Узень» на «Жаңаөзен» и так далее.

«Как показывает опыт Прибалтики, это очень опасная тенденция. Здесь тоже все начиналось с малого, а потом превратилось в настоящий снежный ком: закрывали русские школы, убирали советские памятники, запрещали русский язык и, наконец, выгнали пенсионеров на мороз», — написала Канделаки.

Позже на заявление россиянки отреагировала казахстанская журналистка Динара Сатжан. Она напомнила, что Казахстан — независимое суверенное государство.

Позже Канделаки опубликовала второй пост, в котором сравнила казахстанцев с манкуртами, а также напомнила, про ввод войск ОДКБ в 2022 году во время Январских событий. По ее мнению, Казахстан перестал бы существовать, если бы не помощь соседей. 

   

Подписывайтесь на наш Х

   

Обложка: liveresult.ru