Законопроект о семейно-бытовом насилии готов и ожидает своего поступления в мажилис. Об этом заявила депутат сената Жанна Асанова. По ее словам, права человека в борьбе с насилием включают в себя гарантии индивидуальной безопасности, защиту от физического и психологического насилия, а также доступ к судебной защите и справедливому судопроизводству. Она подчеркнула, что над документом работала большая группа экспертов по вопросам прав женщин и детей.

Напомним, законопроект включает в себя:

  • Криминализацию насилия, то есть уголовную ответственность за побои и причинение легкого вреда здоровью (сейчас они в КОАП РК);
  • Отнесение их к категории уголовных правонарушений публичного обвинения;
  • Ужесточение наказания и исключение примирения сторон за все формы насилия в отношении детей.

Сенатор Асанова добавила, что госорганы совместно с командой детского омбудсмена Динары Закиевой проводят работу по увеличению количества сотрудников опеки до 1 650 человек. Сейчас на всю страну их 309 человек.

«Однако, как отметил президент, любые законодательные изменения не будут эффективны, если в обществе не будет полного неприятия, «нулевой терпимости» к любым формам агрессии и насилия», — подчеркнула Жанна Асанова.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: Иллюстративное фото / unsplash