В Актау мать троих несовершеннолетних детей заказала на дом еду, так как была на работе. Позже ей позвонила в слезах старшая дочь, которая рассказала, что с ней хотел познакомиться курьер. По словам подростка, мужчина хватал ее за руки, тем самым напугав. Ситуация произошла 20 января. Об этом пишет Lada.kz.

Как рассказала матери 15-летняя девочка, она вместе с младшими сестрой и братом смотрели мультики и услышали, как хлопнула входная дверь. Они решили, что домой вернулась мама, однако на пороге стоял доставщик еды. Издание пишет, что семья иногда не закрывает входную дверь на ключ, так как в подъезде установлены видеокамеры. Поняв, что дома нет взрослых, курьер начал предлагать знакомиться, а после хватать девочку за руки. Девочка испугалась, но смогла вытолкнуть доставщика из квартиры и закрыть дверь. Направляясь домой, мама обратилась в службу поддержки доставки, объяснив ситуацию.

Позже по словам женщины, курьер в WhatsApp прислал сообщения с целью знакомства, думая, что заказ осуществляла девочка с этого номера. Но как только он понял, что телефон принадлежит матери, он сразу заблокировал ее номер. Женщина позвонила в полицию, к семье приехал участковый. Позже ей позвонил тот же курьер, так как он узнал, что на него намерены писать заявление. Участковый сказал ему явиться в опорный пункт полиции. Полицейским курьер рассказал другую версию: якобы он постучался, дверь открыла девочка, которой он передал заказ и ушел. Все описанное в заявлении доставщик назвал ложью.

По словам женщины, позднее выяснилось, что в роли курьера зарегистрирован старший брат того самого доставщика. А сам молодой человек, который принял заказ, по факту не работает официально в этой компании.

Сотрудник ювенальной полиции сказала, что состава преступления нет, так как курьер не трогал девочку за интимные места. И на мужчину могут оформить протокол по статье 449 КоАП РК «Приставание в общественных местах» и не более. Наказание по этой статье влечет предупреждение либо штраф в размере 5 МРП (18 460 тенге).

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Алихан Сариев / Tengrinews