Спустя два дня после землетрясения в Алматы президент Казахстана Касым-Жомарт Токаев провел совещание по вопросам сейсмической безопасности. В мероприятии участвовали руководство администрации президента, совета безопасности, члены правительства, а также акимы и главы ДЧС. Об этом сообщает Masa.Media со ссылкой на пресс-службу Акорды.

Токаев назвал бесполезными 27 тысяч сейсмотренировок, которые провели в стране за последние три года. Он поручил Генпрокуратуре и Антикору за месяц разобраться, почему не сработала система раннего оповещения о землетрясениях в Алматы. При этом президент посчитал правильным решение городского ДЧС не включать сирены.

«Сирену не включили, и это правильное решение, в противном случае в городе возникла бы паника. Но надо было обеспечить другие связи с населением. Оповещение должно решать несколько основных задач. И их приоритетность зависит от масштаба угрозы. Однако действующие алгоритмы этого не учитывают. При сильном землетрясении людей волнует вовсе не информация о его физических характеристиках и расположении эпицентра. Мощность стихии они и так уже почувствовали на себе», — сказал Токаев.

Он заявил, что спасатели должны обеспечить горожан информацией о том, как им действовать во время землетрясения.

«Следует проверить специальные места сбора и временного укрытия жителей. Также нужно эффективно организовать работу по переселению граждан в безопасные места, оказанию экстренной помощи пострадавшим, открытию мобильных лечебных пунктов. Также следует сформировать достаточный материальный резерв. В случае бедствия необходимо обеспечить оперативное прибытие спасательных служб из других регионов», — отметил Токаев.

Работу нынешнего министра по ЧС Сырыма Шарипханова президент назвал неудовлетворительной.

«Нынешнюю работу никак нельзя назвать удовлетворительной. Министру Шарипханову я ставлю на вид. Если считаете свою работу неподъемной, дайте знать, здесь ничего зазорного нет. Вернем на научно-преподавательскую работу. Сейчас нужен практический подход к деятельности министерства и, в целом, к решению вопросов, которые возникают во время ЧС», — сказал Токаев.

В конце речи президент попросил жителей Алматы «не поддаваться паническим настроениям, не идти на поводу у провокаторов и безответственных лиц, распространяющих слухи и дезинформацию».

«Настоящие алматинцы всегда отличались благоразумием и рассудительностью. Будьте уверены, что руководство страны сделает все возможное для обеспечения безопасности всех алматинцев. Чаяния алматинцев будут в фокусе нашего внимания постоянно. Будьте уверены в этом», — подытожил свою речь глава государства.

   

Подписывайтесь на наш  Facebook

   

Обложка: пресс-служба Акорды