На начало 2024 года Алматы занял первое место среди самых дорогих городов Центральной Азии. Астана расположилась на втором месте, на третьем — Ташкент, на четвертом — Бишкек. Об этом пишет Orda.kz со ссылкой на Numbeo.

При этом такие города, как Душанбе и Ашхабад, не вошли в список из-за ограниченного количества отзывов от пользователей Numbeo.

Однако если брать в целом лишь Азию, то города Казахстана идут только в пятом десятке. Самым дорогим оказался Сингапур. Алматы же занимает только 40-е место, расположившись между Антальей (Турция) и Ханчжоу (Китай). Астана на 49 месте — между Баку и Бали. Всего же в азиатский рейтинг вошли 86 городов.

В глобальном рейтинге, включающем 362 города, мегаполисы Казахстана оказались за пределами первой сотни. У Алматы 270 место, а Астана — на 289-м. Столица Казахстана находится между сербским Нишем и южноамериканской Преторией.

В 2023 году, по данным Numbeo, жизнь в Алматы оказалась дороже, чем в Москве. Но на начало 2024 столица РФ обошла Алматы, заняв в мировом рейтинге 268 место.

Numbeo ведет свой рейтинг с 2009 года. Оценки формируются на основе отзывов пользователей, учитывая стоимость аренды жилья, продуктов, цен в общепите и другие факторы.

   

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: Акимат Алматы