Памятник бывшему президенту Казахстана Нурсултану Назарбаеву убрали из центрального холла национального музея в Астане. Об этом сообщает «Радио Азаттык». Корреспондентка издания побывала сегодня в музее и запечатлела, что место, где долгое время находился памятник, пустует.

На плите за скульптурой, где тогда еще президент был представлен восседающим в кресле, была высечена надпись на латинице на казахском языке: «Моя мечта — чтобы Казахстан был вечной страной. Время пройдет, люди уйдут. Но независимость останется». Сегодня эту плиту нельзя было разглядеть. Ее закрывал цифровой экран.

Изданию объяснили, что решение убрать памятник было принято в связи с реэкспозицией зала, а памятник будет находиться на постоянном хранении в Фонде музея, то бишь на складе.

Сам Нурсултан Назарбаев и его пресс-секретарь демонтаж памятника не комментировали.

Что еще известно

Памятник Нурсултану Назарбаеву в нацмузее установили в июле 2018 года. Он был размещен на первом этаже музея рядом с триптихом «Мәңгілік Ел».

В январе 2024 года выяснилось, что памятник Назарбаеву убрали с территории нацуниверситета обороны в Астане. Демонтаж монумента объяснили в Минобороны.

Кроме того, 20 января 2024 года на алматинской станции метро «Алмалы» убрали портрет Назарбаева. Сейчас там просто витраж. Представитель метрополитена Алматы пояснил, что портрет был демонтирован в связи с тем, что рамка и стекло были разбиты.

  

Подписывайтесь на наш Телеграм-канал

   

Обложка: скриншот из видео