Феминистки потребовали у акимата Алматы разрешение на проведение митинга 8 марта — в Международный женский день. Организаторки феминистского марша заявили об этом сегодня на пресс-конференции в казахстанском пресс-клубе, передает Masa.Media. Тема мирного собрания в этом году — «Свобода и безопасность казахстанских женщин».

Ранее акимат Алматы три раза отказал феминисткам на их уведомление о митинге. Решение чиновников фемактивистки пытались изменить через суд, однако у них не получилось.

«Акимат отказал с постыдной формулировкой «практика показывает, что существует угроза нарушения общественного порядка при проведении мирных собраний на заявленную тему». После обжалования мы получили от суда отказ точно с такой же формулировкой», — заявила Жанар Секербаева, одна из организаторок митинга.

В своих ответах чиновники также упоминали, что локации будут заняты «государственными культурно-массовыми мероприятиями». Фемактивистки считают это дискриминацией. Они обращают внимание на то, что маслихат Алматы выделяет лишь три специальных места для проведения митингов. Организаторки считают, что государственные мероприятия могут быть проведены и на других локациях.

«Все, что я прошу от акимата, — дать мне три часа один раз в году говорить о своих правах. Я не думаю, что это очень много», — заявила другая организаторка Любовь Воронцова.

   

Подписывайтесь на наш TikTok

   

Фото: Айдар Елькеев / masa.media